Новости

Юбилей Романа Самойловича Фаерштейна

Январь 2016 года.

24 января 2016 года Роману Самойловичу Фаерштейну исполнилось 90 лет.

Заслуженный художник Российской Федерации Р.С.Фаерштейн по праву считается одним из наиболее видных мастеров российского и советского изобразительного искусства в сфере художественного проектирования. Он является автором архитектурно-художественного решения многих градостроительных комплексов, объектов праздничной городской среды, крупных ансамблей общественных зданий, выставочных и музейных экспозиций в России и за рубежом, а также произведений живописи, графики и монументально-декоративного искусства.

Начало трудовой биографии Р.С.Фаерштейна совпадает с периодом Великой отечественной войны 1941-1945 годов. Его работа на оборонном заводе «Калибр» была отмечена присвоением ему в 1943 году звания «отличного токаря-револьверщика военного времени» и награждением в более поздние годы Юбилейными медалями в ознаменование Победы в Великой отечественной войне.

Студент и выпускник Московского архитектурного института первых послевоенных лет, где его учителями были классики конструктивизма, Р.С.Фаерштейн сразу же проявил себя как талантливый и многосторонний художник, как продолжатель традиций школы ВХУТЕМАСа и Русского авангарда. Уникальная широта, универсальность и художественная основа архитектурного образования позволили ему реализовать свой творческий потенциал в изобразительном искусстве.

Являясь членом московских отделений Союза архитекторов СССР/ России с 1957 года и Союза художников СССР/ России с 1960 года, Р.С.Фаерштейн вел многолетнюю активную работу в их комиссиях, секциях и советах. Большое общественное и профессиональное значение имела его деятельность в качестве председателя художественного совета Комбината декоративно-оформительского искусства Художественного фонда РСФСР. Эта деятельность была призвана обеспечить высокий качественный уровень художественно-проектных работ и постоянно поддерживать престиж профессии, которой Р.С.Фаерштейн посвятил свою жизнь.

С КДОИ, где он проработал более 30-ти лет и где с 1964 по 1989 год осуществлял художественное руководство большим творческо-производственным объединением, связан один из наиболее плодотворных и успешных периодов его творчества. Практически все крупные и государственно значимые работы, созданные им и возглавляемыми им авторскими коллективами, получили заслуженное признание общественности, были отмечены многочисленными наградами в профессиональных художественных конкурсах.

Правление Гильдии ХП МСХ поздравляет Р.С.Фаерштейна с юбилеем и желает ему крепкого здоровья и новых творческих успехов. В связи с 90-летием Р.С.Фаерштейн награжден Медалью Московского Союза художников.

Вернуться к списку новостей