Новости

Выставка частных и корпоративных коллекций кукол «ИГРА В КУКЛЫ»

Москва. 29 ноября по 8 декабря 2015 г.

В задачу организаторов выставки входило собрать на одной выставочной площадке лучших представителей профессии с целью представить своего рода срез творческой и собирательской деятельности в области художественной куклы, тем самым способствовать развитию этого вида искусства.

Художественная КУКЛА - объемное изображение живого существа, наделенного человеческими признаками, обладающее интерактивными свойствами, созданное художником намеренно в качестве произведения искусства, то есть объекта, несущего в себе определенное смысловое и эстетическое содержание и не имеющего утилитарного применения . Искусство авторской куклы в нашей стране получило особое оригинальное развитие . Оно начало зарождаться в конце 20 века в среде профессиональных художников. Именно поэтому художественный уровень российских кукол очень высок. Живописцы, скульпторы, дизайнеры, художники театра и кино, ювелиры, мультипликаторы, декораторы нашли в искусстве куклы уникальный художественный язык, отличающийся от всех известных видов современного искусства.

Стоит отметить, что Секция Художественного Проектирования Московского Союза Художников стала первым профессиональным художественным сообществом, по достоинству оценившем это новый перспективный вид художественного творчества. Благодаря иннициативе художника Елены Языковой в 1998 году в секции была основанна Ассоциация Художников-Кукольников.

Кукла способна нести в себе информацию о человеке и мире в тысячах вариаций, касаясь самых актуальных вопросов и может выступить важным действующим лицом в современном изобразительном искусстве.

Как объект, кукла, безусловно, обладает определенной энергетикой субъекта, и это интригует и заставляет пространство, в котором она находится, по-новому работать, а человеку дарит еще один повод посмотреть на себя со стороны и, возможно, познать самого себя.

Вернуться к списку новостей